27.04.2021

Проверка на доброту!

«Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Эти слова четвероногого героя чудесной сказки Экзюпери на слуху у многих. Но берёте ли вы их близко к сердцу? А хотите провериться на доброту? Силами «СибЭнерго» и «ЭнергоТранзит» в Новокузнецке организован сбор необходимых кормов, лекарств и вещей для животных из приюта «ШАНС НА ЖИЗНЬ». Вы тоже можете помочь! «Передачку» для четверолапых можно оставить в «Добром ящике» по адресу: проезд. Колхозный, 12. А можно передать посылку с вкусненьким, просто позвонив по телефону 8-923-477-0246!


Человек приручил собаку 10-14 тысяч лет назад, – и та стала первым животным, которого одомашнило человечество! Немного позже своё место у нашего очага заняла красавица-мурка… А сегодня без крыши над головой и без куска в пасти ежегодно остаются тысячи четверолапых!

Подрал диван, поцарапал ребёнка, сходил мимо лотка, не слушается, заболел – пинком под зад! Воспитывать – хлопотно. Лечить – дорого. Поменялась собственная жизнь? Переезд, учёба, брак… Домашним питомцам в ней больше не место! Да человеку может просто надоесть вставать рано утром, чтобы вывести четвероногого друга погулять! В общем, животные, породистые и беспородные, летят на улицу пачками.

… И умирают. По статистике, 90% собак и кошек, оставшихся бездомными, не доживают до следующего года.

А выжившие дают потомство – тоже никому не нужное.

Слава богу, у нас в городе немало людей, которым эти хвостики оказываются нужны! При виде тех, кто подбирает несчастных с улицы, даёт им пусть скромные, но пищу и кров, а часто и серьёзное лечение, – кто-то крутит пальцем у виска. Но многие новокузнечане искренне готовы помочь.

«Сегодня представители компаний «СибЭнерго» и «ЭнергоТранзит» приехали на нашу передержку, – рассказывает новокузнецкая зоозащитница Татьяна Скрябнева, – Привезли гостинцы – косточки, фарш. Огромное им спасибо за ежемесячную помощь для наших подопечных!»

Конечно, самая лучшая помощь животному – это добрый и заботливый хозяин. Однако далеко не каждый решится взять несчастную бездомную собаку или кошку. И уж лучше вообще не брать – чем потом вышвырнуть на улицу.

Но если вы всё равно хотите четвероногого друга – как товарища по весёлым играм для своих детей или как верного компаньона для своих родителей, которые чувствуют себя одиноко… Зачем платить 30, 50, 100 тысяч? Если можно осчастливить какую-нибудь четверолапую «сироту» из приюта – любовь, которой вас одарят в ответ, не будет иметь границ!

А пока вы размышляете становиться ли вам счастливым хозяином счастливой собаки (или котика), можете просто помочь четвероногим – кому что под силу. Важна любая помощь!

Чем вы можете помочь:

— корм для собак: сухой либо в консервах;

— корм для кошек: сухой либо «мокрый» в пакетиках;

— наполнитель для кошек древесный или минеральный;

— крупы для животных, которые едят натуральную пищу (греча, рис, геркулес);

— медикаменты: цефазолин, новокаин, ношпа в ампулах, анальгин в ампулах, натрия хлорид, аскорбиновая кислота в ампулах, димедрол в ампулах, глюкоза, эссенциале форте в ампулах и в таблетках, мазь левомеколевая, перекись водорода, гамавит (вет. препарат), фоспренил (вет.препарат), лиарсин (вет.препарат), травматин (вет.препарат), хондраартрон (вет.препарат), травмагель (вет.препарат), фронтлайин спрей или капли для обработки от нательных паразитов (вет.препарат), дронтал от гельминтов (вет.препарат), протел от гельминтов (вет.препарат), прозицид или прозител от гельминтов (вет.препарат), бинты, вата, шприцы инсулиновые, шприцы объемом 2 мл, 5 мл, 10 мл.

— амуниция: ошейники, поводки, шлейки, намордники, миски для собак и кошек, лотки для кошек, подстилки.

Если есть такая возможность – можно взять на себя финансовое обеспечение какой-нибудь животинки! А можно помочь руками – и в свободное время приехать в приют, погулять с собаками, покормить, поменять воду, убрать. И посодействовать с транспортировкой животных.

А там, глядишь, и присмотрите себе и своим близким отличного друга!

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь… ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Инна Ким

NK-TV.COM